设为首页 | 加入收藏
您当前位置:主页 > 叉车维修 > 监管问答:分公司是否可以用总公司叉车维修资质

监管问答:分公司是否可以用总公司叉车维修资质

时间:2022-04-30 15:27 来源:未知   点击:

  有网友于8月9日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于分公司是否可以用总公司叉车维修资质的问题,8月14日,市场监管总局特种设备安全监察局给予了答复。

  问:我想咨询一下,如果总公司具有叉车维修资质,在异地注册个分公司,是否也可以用这个资质从事叉车维修作业。谢谢!

  答:请按照《特种设备生产和充装单位许可规则》(TSG 07-2019)第2.2.4.2条执行。分公司可以单独取证。也可以与总公司一起取证,但要在证书上注明。

  注:特种设备安全监察局,拟订特种设备目录和安全技术规范;监督检查特种设备的生产、经营、使用、检验检测和进出口,以及高耗能特种设备节能标准、锅炉环境保护标准的执行情况;按规定权限组织调查处理特种设备事故并进行统计分析;查处相关重大违法行为;监督管理特种设备检验检测机构和检验检测人员、作业人员;推动特种设备安全科技研究并推广应用。